Estruturas que Expiram: mudanças entre as edições
Ir para navegação
(10 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
==== | ====Estruturas que Expiram==== | ||
Algumas recompensas de eventos têm grande poder, mas esse poder durará apenas um tempo limitado. Chamamos esses tipos de recompensas de Estruturas que Expiram. Quando o impulso desta estrutura expirar, a estrutura pode permanecer em sua cidade, ainda dando um pequeno benefício. | Algumas recompensas de eventos têm grande poder, mas esse poder durará apenas um tempo limitado. Chamamos esses tipos de recompensas de Estruturas que Expiram. Quando o impulso desta estrutura expirar, a estrutura pode permanecer em sua cidade, ainda dando um pequeno benefício. | ||
Linha 54: | Linha 54: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"| | !colspan="11"|Estruturas que Expiram Especiais | ||
|- | |- | ||
| | |Estrutura | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Tamanho | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Descrição | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Benefício | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Duração do Impulso | ||
|- | |- | ||
|[[File:WhishingWell.png|80px| | |[[File:WhishingWell.png|80px|Poço dos Desejos]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
| | | Um misterioso manancial antigo, encantado em beleza e poder. Diz a lenda que concede desejos aos sortudos. Você tem a chance de ganhar Diamantes, Produtos, Moedas ou Suprimentos. | ||
| | |Recompensa Aleatória | ||
|100 | |100 dias | ||
|- | |- | ||
|[[File:A_Evt_Expiring_PortalBoost1_1_0000.png|100px| | |[[File:A_Evt_Expiring_PortalBoost1_1_0000.png|100px|Posto Avançado de Comércio]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
| | |Um Posto Avançado de Coméricio da Guilda de Comércio Próspero: Produz o Encanto Lucro do Portal. Esta estrutura irá ajudá-lo a avançar mais rapidamente através do capítulo da Raça Convidada, repondo os Produtos Protegidos da raça convidada específicos do seu capítulo. Produz uma Chuva de Moedas Instantânea para os capítulos 1-5. | ||
|Portal | |Lucro do Portal 5% [[File:PortalProfit.png|30px|Feitiço Lucro do Portal]]<br>ou<br>Chuva de Moedas 10% a cada 48 horas | ||
|50<br> | |50<br>dias | ||
|- | |- | ||
|[[File:Event_aut_2x2_03.png|100px| | |[[File:Event_aut_2x2_03.png|100px|Monumento do Conhecimento Antigo]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
| | |Uma misteriosa escavação antiga. Uma bola de ouro mágica que gira, controlada por poderes desconhecidos. Esta estrutura rara produz o Instante de Conhecimento Antigo. | ||
| | |Dá um Instante de Conhecimento Antigo 3 a cada 48 horas | ||
|100<br> | |100<br>dias | ||
|- | |- | ||
|[[File:A_Evt_Expiring_RefundTech1_1_0000.png|100px| | |[[File:A_Evt_Expiring_RefundTech1_1_0000.png|100px|Biblioteca Móvel]] | ||
|2x1 | |2x1 | ||
| | |Feiticeiros errantes oferecem uma fonte de conhecimento para cada mente curiosa em Elvenar | ||
| | |Dá 1 PC a cada 24 horas | ||
|100<br>days | |100<br>days | ||
|- | |- | ||
|[[File:Event_Ferris_XIX.png|100px| | |[[File:Event_Ferris_XIX.png|100px|Roda-gigante Abundante]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
| | |A roda gigante está na cidade. Novamente! Está girando tão rápido, os visitantes derrubam todos os tipos de coisas diferentes de sua cabine. | ||
| | |Produz vários feitiços e recursos | ||
|50<br>dias | |||
|- | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Generic_Arcane_Ferris_Wheel1.png|100px|Roda Gigante Arcana]] | |||
|2x3 | |||
| Quem disse que os feiticeiros não têm tempo para se divertir! A roda gira tão rápido que todos os tipos de Produtos de manufatura podem ser encontrados espalhados pelo chão. | |||
|[[File:Spell_Fragment.png|30px|Fragmento de Feitiço]] '''ou''' [[File:Booster.png|30px|Impulso de Tempo 30m]]'''ou'''[[File:Combining_Catalyst_1.png|30px|Catalisador Combinante]] '''ou''' [[File:SipofClarity.png|30px]] | |||
|50<br>days | |50<br>days | ||
|- | |- | ||
|[[File:A_Evt_Expiring_TradingStation.png|100px| | |[[File:A_Evt_Expiring_TradingStation.png|100px|Estação de Comércio]] | ||
|4x2 | |4x2 | ||
| | |Essa estação é gêmea da Guilda do Comércio Próspero. É uma nova distração para sua população que ajuda você a cada 2 dias. | ||
|Portal | |Lucro do Portal 10% [[File:PortalProfit.png|30px|Feitiço Lucro do Portal]]<br>ou Chuva de Moedas 20% | ||
|50<br> | |50<br>dias | ||
|- | |- | ||
|[[File:A_Evt_Djinn.png|100px| | |[[File:A_Evt_Djinn.png|100px|Gênio]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
| | |Explorando a Torre da Eternidade, você encontra uma lâmpada antiga e curiosa. Quando você esfrega a lâmpada, o Gênio aparece! Ele mora em sua cidade, constrói seu próprio lugar e oferece um desejo a cada 12 horas. Você tem a chance de ganhar diamantes, instantes e pontos de conhecimento. | ||
| | |Recompensas aleatórias | ||
|100<br> | |100<br>dias | ||
|- | |||
|[[File:WinterMagic_Expiring_ElvenadeSC.png|100px|Carro de Suprimentos Elvenade]] | |||
|2x3 | |||
|Todos amam nossa Elvenade. Esse Carro de suprimentos também dá um Lucro do Portal a cada 4 dias. | |||
|Lucro do Portal 10% [[File:PortalProfit.png|30px|Feitiço Lucro do Portal]]<br>ou Chuva de Moedas 15% | |||
|50<br>dias | |||
|- | |||
|[[File:GodessofWishes_2x2.png|80px|Deusa dos Desejos]] | |||
|2x2 | |||
| Diz-se que a velha estátua cumpre os desejos daqueles que oram à sua frente. Cada desejo realizado, porém, deixa pequenas rachaduras na pedra, pois nada dura para sempre! Você tem a chance de ganhar Diamantes, Pontos de Conhecimento, Mercadorias, Suprimentos e Moedas. | |||
|Recompensa aleatória | |||
|30 dias | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_July_XXII_Savory_Bites.png|80px|Petiscos Salgados]] | |||
|3x2 | |||
|O famoso Restaurante de Mascotes de Elvenar está aberto para negócios mais uma vez! A oferta limitada de deliciosas rações para animais de estimação torna inevitável uma longa fila de espera. Coleta de produção a cada 45 horas. | |||
|[[File:Pet_food_small.png|Comida de Mascote]]<br> a cada 45 horas | |||
|10 dias | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:A_Evt_October_XXII_Lost_Outpost.png|80px|center]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
| | | Um antigo posto avançado do Pináculo que se perdeu nos pântanos há muito tempo. Produção pegar em 50 horas. | ||
| | |[[File:SpectralStone.png|25px|Pedra Espectral]] <br>após 50 horas. | ||
| | |50 horas | ||
|- | |||
|[[File:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_A1.png|100px|Campos de Begônias Vermelhas]] | |||
|1x1 | |||
| As begônias vermelhas são as flores favoritas dos mercadores e comerciantes. Ao florescer, essas flores aumentarão a quantidade de produtos oferecidas nas Ofertas do Atacadista. | |||
|[[File:Trader_small.png| Melhoria da Oferta do Atacadista]] +10% | |||
|60<br>days | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_F1.png|100px|Campos de Begônias Azuis]] | |||
|1x1 | |||
| As Begônias Azuis são o melhor presente para seus amigos e vizinhos. Enquanto florescem, essas flores farão com que o efeito da ajuda da vizinhança nas estruturas culturais dure mais. | |||
|[[File:NHlongrime.png|30px| Aumento da duração da Ajuda de Vizinhança em Estruturas Culturais]] +5% | |||
|60<br>days | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_E1.png|100px| Campo de Amarílis Vermelho]] | |||
|1x1 | |||
|Amarílis Vermelho vai desvendar a paixão do artesão pela produção de mercadorias. Enquanto florescem, essas flores farão com que os Encantamentos de Fabricação Mágica durem mais. | |||
|[[File:Spell_good_production_boost_1.png|30px| Aumento da Duração da "Fabricação Mágica"]] +3% | |||
|60<br>days | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_B1.png|100px|Campo de Amarílis Amarelo]] | |||
|1x1 | |||
| As cores energéticas do Amarílis Amarelo vão motivar todos os artesãos da Oficina. Enquanto florescem, essas flores farão com que os Encantamentos do Poder das Provisões durem mais. | |||
|[[File:Spell_supply_production_boost_1_bonus.png|Aumento da duração do "Poder de Provisão"]] +3% | |||
|60<br>days | |||
|- | |||
|[[Arquivo:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_C1.png|100px|Campo de Amarílis Azul]] | |||
|1x1 | |||
|Amarílis azuis são usados como decoração em festas e reuniões devido às suas propriedades calmantes. Enquanto florescem, essas flores farão com que o Encantamento de Doação Encantadora dure mais. | |||
|[[Arquivo:Spell_neighborly_help_boost_1.png|30px|Aumento da duração do encantamento "Doação Encantadora"]] +3% | |||
|60<br>days | |||
|- | |||
|[[Arquivo:A_Evt_May_XXII_Decorative_Flower_D1.png|100px|Jardins de Pedras]] | |||
|1x1 | |||
|Além de serem ótimas decorações para jardins, essas pedras também são usadas para afiar espadas e machados. Enquanto florescem, esses campos aumentarão o Tamanho do Treinamento para cada nível do Arsenal em sua cidade. | |||
|[[Arquivo: Add_training_cluster_size.png|Aumento do tamanho do treinamento em 1 por nível total do arsenal]] | |||
|60<br>dias | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_December_XXII_Cryomana1_1_0012.png|100px|Criomana]] | |||
|2x2 | |||
| Esta invenção genial mantém Mana fresco por muito mais tempo. Infelizmente, o efeito termina quando o Chromafrost derrete. | |||
|[[File:ManaDecay.png| Reduz o Decaimento de Mana]] 5% | |||
|60<br>dias | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_December_XXII_Cryoseeds1_1_0012.png|100px|Criosementes]] | |||
|2x2 | |||
| Este maravilhoso freezer mantém as sementes frescas por muito mais tempo. Infelizmente, o efeito termina quando o Chromafrost derrete. | |||
|[[File:SeedDecay.png| Reduz o decaimento das sementes divinas]] 5% | |||
|60<br>dias | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:A_Evt_December_XXII_Cryonurium1_0012.png|100px|Crionurium]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
| | | Este lugar incrível mantém o Unurium fresco por muito mais tempo. Infelizmente, o efeito termina quando o Chromafrost derrete. | ||
| | |[[File:Unurium_decay.png|Reduz o decaimento do Unurium]] 5% | ||
| | |60<br>dias | ||
|- | |||
|[[File:A_Evt_January_XXIII_Mana_Rune1_1_0012.png|80px|center]] | |||
|1x2 | |||
|Apenas alguns Feiticeiros são adeptos da leitura desta estranha runa. Aumenta temporariamente a produção de mana em sua cidade. | |||
|[[File:Mana_Boost.png|30px|Aumenta a Produção de Mana em]] 70% | |||
|15<br>dias | |||
|} | |} |
Edição das 00h27min de 12 de janeiro de 2023
Estruturas que Expiram
Algumas recompensas de eventos têm grande poder, mas esse poder durará apenas um tempo limitado. Chamamos esses tipos de recompensas de Estruturas que Expiram. Quando o impulso desta estrutura expirar, a estrutura pode permanecer em sua cidade, ainda dando um pequeno benefício.
Para ver uma imagem maior, clique na imagem do edifício.