Oficina Mágica: mudanças entre as edições
(19 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
====Oficina Mágica==== | |||
Oficinas Mágicas oferecem maior quantidade de Suprimentos que as Oficinas normais | |||
====Atualização ==== | |||
=== | |||
== | |||
Uma atualização é possível após pesquisar os Exploradores Avançados em um novo capítulo (até Elementais) ou a tecnologia de atualização das Oficinas regulares (de Amuni em diante). | |||
[[File:Upgrade_Magic_-Workshop.png|center]] | [[File:Upgrade_Magic_-Workshop.png|center]] | ||
{{Template:Blueprints}} | |||
====Oficina Mágica Elfos==== | |||
=== | |||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"| | !colspan="9"|Informação Oficina Mágica Elfos | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirementos | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Custos Novo | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Custos Melhoria | ||
|colspan="1"|Benefícios | |colspan="1"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Nível]] | |[[File:Level small.png|Nível]] | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Tamanho]] | ||
|[[File:Population small elves.png|População]] | |[[File:Population small elves.png|População]] | ||
|[[File: | |[[File:culture_icon.png|Cultura]] | ||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|20px|Plantas]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
| | |[[File:supply_small.png|Suprimentos]]Produção | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png| | |1 [[File:Ch1.png|Pode construir após o fim do tutorial.]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|42 | |42 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10seg | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|141/h | |141/h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png| | |2 [[File:Ch2.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 2]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|105 | |105 | ||
|53 | |53 | ||
| | |10seg | ||
| | |1 ou 300 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|370/h | |370/h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png| | |3 [[File:Ch3.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 3]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|154 | |154 | ||
|75 | |75 | ||
| | |10seg | ||
| | |300 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|520/h | |520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png| | |4 [[File:Ch4.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 4]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|451 | |451 | ||
|190 | |190 | ||
| | |10seg | ||
|590 | |590 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.310/h | |1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png| | |5 [[File:Ch5.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 5]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|555 | |555 | ||
|211 | |211 | ||
| | |10seg | ||
|630 | |630 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.490/h | |1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png| | |6 [[File:Ch6.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 6]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
|796 | |796 | ||
|378 | |378 | ||
| | |10seg | ||
|850 | |850 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.100/h | |2.100/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png| | |7 [[File:Ch7.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 7]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|1.121 | |1.121 | ||
|564 | |564 | ||
| | |10seg | ||
|1.120 | |1.120 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.800/h | |2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png| | |8 [[File:Ch8.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 8]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|1.330 | |1.330 | ||
|693 | |693 | ||
| | |10seg | ||
|1.270 | |1.270 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3.100/h | |3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png| | |9 [[File:Ch9.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 9]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|1.806 | |1.806 | ||
|949 | |949 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3.900/h | |3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png| | |10 [[File:Ch10.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 10]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|1.170 | |1.170 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |4.300/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png| | |11 [[File:Ch11.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 11]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|5.100/h | |5.100/h | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png| | |12 [[File:Ch12.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no capítulo 12]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|3.400 | |3.400 | ||
|1.840 | |1.840 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 | |1 ou 300 | ||
|5.700/h | |5.700/h | ||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png|Para este nível em você precisará pesquisar as Oficinas Robustas no capítulo 13]] | |||
|4x6 | |||
|4.700 | |||
|2.500 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|7.300/h | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Oficinas Evoluídas no capítulo 14]] | |||
|4x6 | |||
|5.600 | |||
|3.100 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100/h | |||
|- | |||
|15 [[File:Ch15.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Oficinas no capítulo 15]] | |||
|5x5 | |||
|7.568 | |||
|4.128 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|23.000/h | |||
|- | |||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível em você precisará pesquisar o Senado no Capítulo 16]] | |||
|5x6 | |||
|11.653 | |||
|8.307 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|33.500/h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível em você precisará pesquisar a Tecnologia das Oficinas Estilo Elvenar Otimizadas no Capítulo 17]] | |||
|6x5 | |||
|14.800 | |||
|10.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|43.000/h | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível em você precisará pesquisar a Tecnologia do Portal das Dimensões no Capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|17.400 | |||
|12.400 | |||
|10sec | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|50.000/h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png|Para este nível você deverá pesquisar o Portão do Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|6.600 | |||
|2.600 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|63.000/h | |||
|} | |} | ||
==== | ====Oficina Mágica Humanos==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="8"| | !colspan="8"|Informação Oficina Mágica Humanos | ||
|- | |- | ||
|Nível | |Nível | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirementos | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Custos Novo | ||
|colspan="1"| | |colspan="1"|Custos Melhoria | ||
|colspan="1"|Benefícios | |colspan="1"|Benefícios | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png| | |[[File:Level small.png|Level]] | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Size]] | ||
|[[File:Population small humans.png|População]] | |[[File:Population small humans.png|População]] | ||
|[[File:culture_icon.png|Cultura]] | |[[File:culture_icon.png|Cultura]] | ||
|[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | |[[File:time_small.png|Tempo de Construção]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
|[[File:Premium_small.png|Diamantes]] | |[[File:blueprintIcon.png|20px|Plantas]] ou [[File:Premium_small.png|Diamantes]] | ||
| | |[[File:supply_small.png|Suprimentos]]Produção | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png| | |1 [[File:Ch1.png|Poderá ser construído após o Tutorial]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|40 | |40 | ||
|9 | |9 | ||
| | |10seg | ||
|290 | |290 | ||
| | | | ||
|141/h | |141/h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png| | |2 [[File:Ch2.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 2]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|96 | |96 | ||
|36 | |36 | ||
| | |10seg | ||
| | |300 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|370h | |370h | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png| | |3 [[File:Ch3.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 3]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|152 | |152 | ||
|75 | |75 | ||
| | |10seg | ||
|350 | |350 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|520/h | |520/h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png| | |4 [[File:Ch4.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 4]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|438 | |438 | ||
|190 | |190 | ||
| | |10seg | ||
|590 | |590 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.310/h | |1.310/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png| | |5 [[File:Ch5.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 5]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|546 | |546 | ||
|211 | |211 | ||
| | |10seg | ||
|630 | |630 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|1.490/h | |1.490/h | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png| | |6 [[File:Ch6.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 6]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
|832 | |832 | ||
|378 | |378 | ||
| | |10seg | ||
|850 | |850 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.100/h | |2.100/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png| | |7 [[File:Ch7.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 7]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1.121 | |1.121 | ||
|564 | |564 | ||
| | |10seg | ||
|1.120 | |1.120 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|2.800/h | |2.800/h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png| | |8 [[File:Ch8.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 8]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1.330 | |1.330 | ||
|693 | |693 | ||
| | |10seg | ||
|1.270 | |1.270 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3.100/h | |3.100/h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png| | |9 [[File:Ch9.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 9]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|1.806 | |1.806 | ||
|949 | |949 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|3.900/h | |3.900/h | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png| | |10 [[File:Ch10.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 10]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|1.170 | |1.170 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|4.300/h | |4.300/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png| | |11 [[File:Ch11.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 11]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
| | |1 ou 300 | ||
|5.100/h | |5.100/h | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png| | |12 [[File:Ch12.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Exploradores Avançados no Capítulo 12]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|3.400 | |3.400 | ||
|1.840 | |1.840 | ||
| | |10seg | ||
|1.400 | |1.400 | ||
|1 | |1 ou 300 | ||
|5.700/h | |5.700/h | ||
|- | |||
|13 [[File:Ch13.png|Para este nível em você precisará pesquisar as Oficinas Robustas no Capítulo 13]] | |||
|4x6 | |||
|4.700 | |||
|2.500 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|7.300/h | |||
|- | |||
|14 [[File:Ch14.png|Para este nível em você precisará pesquisar as Oficinas Evoluídas no Capítulo 14]] | |||
|4x6 | |||
|5.600 | |||
|3.100 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|8.100/h | |||
|- | |||
|15 [[File:Ch15.png|Para este nível em você precisará pesquisar os Oficinas no capítulo 15]] | |||
|5x5 | |||
|7.568 | |||
|4.128 | |||
|10seg | |||
|1.400 | |||
|1 ou 300 | |||
|23.000/h | |||
|- | |||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Para este nível você precisará pesquisar o Senado no Capítulo 16]] | |||
|5x6 | |||
|11.653 | |||
|8.307 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|33.500/h | |||
|- | |||
|17 [[File:Ch17.png|Para este nível você precisará pesquisar a Tecnologia das Oficinas Estilo Elvenar Otimizadas no Capítulo 17]] | |||
|6x5 | |||
|14.800 | |||
|10.200 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|43.000/h | |||
|- | |||
|18 [[File:Ch18.png|Para este nível você precisará pesquisar a Tecnologia do Portal das Dimensõesno Capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|17.400 | |||
|12.400 | |||
|10seg | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|50.000/h | |||
|- | |||
|19 [[File:Ch19.png| Para este nível você deverá pesquisar o Portão do Quartel Preparado no Capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|6.600 | |||
|2.600 | |||
|10sec | |||
|2.000 | |||
|1 or 300 | |||
|63.000/h | |||
|} | |} | ||
=== | === Building Levels === | ||
==== | ====Níveis Elfos==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
!Nível 1 | !Nível 1 | ||
Linha 298: | Linha 408: | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH5.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH5.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!Nível 6 | !Nível 6 | ||
!Nível 7 | !Nível 7 | ||
!Nível 8 | !Nível 8 | ||
!Nível 9 | !Nível 9 | ||
!Nível 10 | !Nível 10 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH6.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH6.png|120px]] | ||
Linha 312: | Linha 422: | ||
!Nível 11 | !Nível 11 | ||
!Nível 12 | !Nível 12 | ||
! | !Nível 13 | ||
! | !Nível 14 | ||
! | !Nível 15 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH11.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH11.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH12.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Elves_CH12.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH13.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_14.png|120px]] | |||
|[[File:180px-P_Elves_Premium_Workshop_15.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Elves_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_18.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Premium_Workshop_19_0000.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"| | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Pressione em cada nível da estrutura para ver uma imagem maior. | ||
|} | |} | ||
==== | ==== Níveis Humanos==== | ||
{| align=center | {| align=center | ||
!Nível 1 | !Nível 1 | ||
Linha 353: | Linha 476: | ||
!Nível 11 | !Nível 11 | ||
!Nível 12 | !Nível 12 | ||
! | !Nível 13 | ||
! | !Nível 14 | ||
! | !Nível 15 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH11.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Humans_CH11.png|120px]] | ||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH12.png|120px]] | |[[File:Magic_Workshop_Humans_CH12.png|120px]] | ||
| | |[[File:Magic_Workshop_Humans_CH13.png|120px]] | ||
| | |[[File:P_Humans_Premium_Workshop_14.png|120px]] | ||
|[[File:180px-P_Humans_Premium_Workshop_15.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 16 | |||
!Nível 17 | |||
!Nível 18 | |||
!Nível 19 | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH16.png|120px]] | |||
|[[File:Magic_Workshop_Humans_CH17.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_18.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Premium_Workshop_19_0000.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"| | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Pressione em cada nível da estrutura para ver uma imagem maior. | ||
|} | |} |
Edição das 18h20min de 21 de novembro de 2021
Oficina Mágica
Oficinas Mágicas oferecem maior quantidade de Suprimentos que as Oficinas normais
Atualização
Uma atualização é possível após pesquisar os Exploradores Avançados em um novo capítulo (até Elementais) ou a tecnologia de atualização das Oficinas regulares (de Amuni em diante).
Diagramas
Diagramas são itens especiais raros que atualmente só podem ser adquiridos com os Torneios como recompensa no baú ou com a Fabricação. Os Diagramas podem ser usados para atualizar sua Residência Mágica e Oficina Mágica para o próximo nível, desde que você esteja na capítulo certo.
Nota: Você pode ver quantos Diagramas você tem passando o mouse sobre o ícone de diagrama ao atualizar seus edifícios mágicos ou abrindo o menu de visão geral de recursos clicando no botão no menu da barra superior. Veja a página da interface para mais informações