Oficina: mudanças entre as edições
(Atualização para o capítulo 17) |
|||
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 406: | Linha 406: | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|23.700/h | |23.700/h | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Autênticas no capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|1042 | |||
|869 | |||
|40h | |||
|25800K<br>641K<br>33.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|26.500/h | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch18.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Autênticas Refinadas no capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|1148 | |||
|957 | |||
|41h | |||
|29100K<br>728K<br>38000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|29700/h | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch19.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Preparadas no capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|4491 | |||
|1052 | |||
|42h | |||
|32800K<br>818K<br>44000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|33.200/h | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch19.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Otimamente Preparadas no capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|1693 | |||
|1157 | |||
|43h | |||
|36800K<br>919K<br>50000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|37.100/h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 777: | Linha 813: | ||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|23.700/h | |23.700/h | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Autênticas no capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|1042 | |||
|869 | |||
|40h | |||
|25800K<br>641K<br>33000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|26.500/h | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch18.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Autênticas Refinadas no capítulo 18]] | |||
|5x6 | |||
|1148 | |||
|957 | |||
|41h | |||
|29100K<br>728K<br>38000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|29.700/h | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch19.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Preparadas no capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|4491 | |||
|1052 | |||
|42h | |||
|32800K<br>818K<br>44000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|33.200/h | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch19.png|Para este nível você precisará pesquisar as Oficinas Otimamente Preparadas no capítulo 19]] | |||
|5x6 | |||
|1693 | |||
|1157 | |||
|43h | |||
|36800K<br>919K<br>50000 | |||
|[[File:coin_small.png|Moedas]]<br>[[File:supply_small.png|Suprimentos]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |||
|37.100/h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==== Níveis do Edifício dos Elfos==== | ==== Níveis do Edifício dos Elfos==== | ||
Linha 871: | Linha 942: | ||
!Nível 38 | !Nível 38 | ||
!Nível 39 | !Nível 39 | ||
! | !Nível 40 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_36.png|120px]] | |[[File:P_Elves_Workshop_36.png|120px]] | ||
Linha 877: | Linha 948: | ||
|[[File:Elves_Workshop_38.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_38.png|120px]] | ||
|[[File:Elves_Workshop_39.png|120px]] | |[[File:Elves_Workshop_39.png|120px]] | ||
|[[File:P_Elves_Workshop_40.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 41 | |||
!Nível 42 | |||
!Nível 43 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_41.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_42_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Elves_Workshop_43_0000.png|120px]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Linha 979: | Linha 1 062: | ||
|[[File:Humans_Workshop_38.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_38.png|120px]] | ||
|[[File:Humans_Workshop_39.png|120px]] | |[[File:Humans_Workshop_39.png|120px]] | ||
|[[File:P_Humans_Workshop_40.png|120px]] | |||
|- | |||
!Nível 41 | |||
!Nível 42 | |||
!Nível 43 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_41.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_42_0000.png|120px]] | |||
|[[File:P_Humans_Workshop_43_0000.png|120px]] | |||
| | | | ||
|- | |- |
Edição das 20h14min de 22 de novembro de 2021
|
Finalidade
As Oficinas, em conjunto com as residências são as estruturas fundamentais na sua cidade e que produzem os recursos primários. As Oficinas produzem os Suprimentos. Os seus Construtores precisam de Suprimentos para construir e melhorar estruturas não-residenciais. Eles também são necessários para diversas ações, como, por exemplo: desbloquear tecnologias, produzir Mercadorias, melhorar estruturas e treinar unidades.
As Oficinas têm 6 produções à sua disposição, que deferem no tempo de produção e na quantidade de Suprimentos produzidos.
Após dar início a uma produção, passa a estar disponível uma janela informativa com uma barra de progresso da produção.
Se, por algum motivo quiser cancelar uma produção, deve clicar na Oficina e depois no botão "Cancelar Produção", na aba "Produção". Mas, lembre-se: os Suprimentos são necessários para a maioria das atividades no Elvenar, por isso, não se esqueça de os ir produzindo.
Os Suprimentos só ficam armazenados e disponíveis para serem usados, após serem coletados das Oficinas!
Ao melhorar uma Oficina, a produção de Suprimentos torna-se mais eficiente.
Dica: A Cultura também afeta a produção de Suprimentos. Quanto mais Cultura disponível tiver na sua cidade, maior será o bônus obtido. |
Requisitos
Você pode construir a oficina através dos menus Edifícios. Precisará está ligada a uma estrada. Pode ser movido, vendido, reconstruído e atualizado.
Melhoria
Ao melhorar uma Oficina para o nível seguinte aumentará:
- A quantidade de Suprimentos produzidos por tempo. Portanto, a produção torna-se mais eficiente!